Ausschreibung als PDF Version (Update 26.12) 

Teilnehmerliste

Endstand

Kreuztabelle

Ratinggruppen

 

Krefelder Weihnachtsopen

 

 

 

 Corona Information:

Wir stocken die Teilnehmerzahl auf 130 Personen auf.

Bitte bedenken Sie, dass ein tagesaktueller Test nötig ist. Das heißt, dass der Test am 1.1 gemacht werden muss, damit der nicht während den Runden abläuft. Uns ist bewusst, dass nicht jedes Testzentrum um die Uhrzeit auf hat, jedoch gibt es durchaus genug Möglichkeiten. Alle Krefelder Testzentren finden Sie hier: https://www.krefeld.de/c125852a0039241b/files/corona-teststellenliste_kr.html/$file/corona-teststellenliste_kr.html

 

 

 

Krefelder Neujahrsopen 2022

 

Termine :    

 

Meldeschluss 12:45       1. Runde: 01.01.2022 13:30 Uhr

  1. Runde: 01.01.2022 14:00 Uhr 3. Runde: 01.01.2022 14:30 Uhr
  2. Runde: 01.01.2022 15:00 Uhr 5. Runde: 01.01.2022 15:30 Uhr
  3. Runde: 01.01.2022 17:00 Uhr 7. Runde : 01.01.2022 17:30 Uhr
  4. Runde: 01.01.2022 18:00 Uhr 9. Runde: 01.01.2022 18:30 Uhr

Ca. 19:30 Uhr Siegerehrung

 

Modus :           9 Runden Schweizer-System nach FIDE-Regeln (Schnellschach Regeln Anhang A4). Die Bedenkzeit beträgt 9 Minuten plus 2 Sekunden Inkrement vom ersten Zug an für die ganze Partie. Die Karenzzeit beträgt 5 Minuten. Bei unentschuldigtem Fehlen kann ein Ausschluss aus dem Turnier erfolgen. Bei Punktgleichheit entscheidet die Fortschritts-/Summenwertung, danach die Buchholzwertung. TWZ ist die Schnellschach ELO-Zahl. Falls diese nicht vorhanden ist, die klassische ELO-Zahl. Ist diese nicht vorhanden, die DWZ.

Das Turnier wird zur Schnellschach-ELO Auswertung eingereicht.

Handy:           Mitgeführte Mobiltelefone und/oder andere elektronische Kommunikationsmittel sind ausgeschaltet neben das Brett zu legen oder in einer seperaten Tasche zu verwahren. Gegen Spieler, die ein Mobiltelefon und/oder andere elektronische Kommunikationsmittel bei sich tragen, kann entsprechend Art. 11.3.2.2 der FIDE- Regeln eine andere Strafe als der Partieverlust verhängt werden, aber nur sofern sie komplett ausgeschaltet sind.

Spielort :         Klubhaus des Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V. : Johansenaue 1, 47809 Krefeld, Tel. 02151/542233

Kalte/warme Speisen und Getränke werden zu fairen Preisen während des gesamten Turniers angeboten.

Anmeldung:    Die Anmledung erfolgt per Email unter gleichzeitiger Überweisung des Startgeldes auf das nachfolgende Konto. Benötigte Angaben: Name, Verein, Geburtsjahr. Kontoverbindung: Krefelder Schachklub Turm; IBAN: DE22830654080004546040; Deutsche Skatbank.

E-Mail zur Anmeldung: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Spieler ohne ELO-Zahl müssen zusätzlich ihre FIDE-ID bei der Anmeldung angeben. Spieler ohne FIDE-ID müssen zusätzlich zu den oben genannten Daten ihr exaktes Geburtsdatum angeben.

Am Turniertag ist eine Rückmeldung bis 13:00 Uhr auch für vorangemeldete Spieler notwendig. Die Teilnehmerzahl ist auf 90 Personen begrenzt. Eine Anmeldung am Turniertag ist möglich, sofern die maximale Teilnehmerzahl noch nicht erreicht wurde.

 

Datenschutz:   Mit der Anmeldung stimmt der Teilnehmer der ereignisbezogenen Veröffentlichung seiner Daten (insb. Teilnehmer- und Ergebnislisten) und Fotos in Medien incl. des Internets zu. Spieler ohne FIDE-ID stimmen einer Weitergabe ihrer Daten für die Beantragung der FIDE-ID zu.

 

Startgeld:       bis zum 20.12.2021 Erwachsene 15 €, Jugendliche (2003 und jünger) 12 €, danach erhöht sich das Startgeld um 5 €.

 

Preisgelder:    Die folgenden Preise sind ab 60 Teilnehmern garantiert (keine Mehrfachpreise):

-     250 € / 175 € / 125 €

  • 3 Wertungsgruppen nach TWZ: 35 € / 15 €
  • Jugendliche (ab Jahrgang 2003): 35 € / 15 €

Nur Spieler, die bei der Preisverleihung anwesend sind, haben einen Anspruch auf ihr Preisgeld.

 

Turnierleitung: Patrick Terhuven

 

Corona:

 

Es gilt die 2-G Plus Regelung (Geimpfte und Genesene mit tagesaktuellem Corona Test). Es gilt, dass eine Maske getragen werden muss, wenn ein Spieler aufsteht. Die Turnierleitung behält sich vor, Corona Maßnahmen, einschließlich der 2-G Plus Regelung, jederzeit nach billigem Ermessen und gegebenenfalls auf Weisung von Behörden zu verschärfen oder zu lockern. Unter 18-jährige benötigen keine Impfung, sondern nur einen tagesaktuellen Corona-Test.

 

Krefelder Neujahrsopen 2022

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 Punkte PktSum
1 Fridman,Daniel 2631 ** ½         1 1 1   1   1       1                                                                     1                     1                                                     8.5 42.0
2 Laux,Dominik 2200 ½ **       ½ 1       1 ½         ½       1                   1                         1                                                                                           7.0 37.5
3 Ciornei,Dragos,Dr 2162     **     0   0         1 1                               1 1 1     1                                         1                                                                   7.0 35.0
4 Walter,Andreas 2174       **   ½           1 0     1   ½ 1                                       1                     1                             1                                                 7.0 35.0
5 Coenen,Michael 2335         **     0     ½       1   0   1     1                                       1               1                                                                 1             6.5 36.0
6 Suvorov,Alexander 2370   ½ 1 ½   **   ½                       ½     ½ 1                               1                             1                                                                     6.5 35.0
7 Grabowski,Pawel 2291 0 0         **   1               1 1 1       1         1                                         ½                                                                                 6.5 34.5
8 Knudsen,Simon 2198 0   1   1 ½   **                                         1               1     0                             1       1                                                             6.5 34.5
9 Günnigmann,Manuel 2151 0           0   **                     1                 1       1             1 ½       1   1                                                                                     6.5 31.5
10 Gallasch,Robin 2055                   ** ½   0       1 0                   1                             1 1             1             1                                                               6.5 31.5
11 Suvorov,Luca 2294 0 0     ½         ½ **                 1         1                 1           1                                         1                                                         6.0 34.5
12 Baltic,Fatih 2285   ½   0               **   1     0 ½                     1         1     1                     1                                                                                   6.0 34.5
13 Bellers,Frank 2230 0   0 1           1     ** 1       1                                       1       0                             1                                                                 6.0 33.0
14 Fichtner,Ewald 2052     0                 0 0 **                               1   1           1 1                       1                     1                                                       6.0 31.0
15 Kutzner,Stephen 2185         0                   **                           0   1   1                 0     1 1               1                   1                                                   6.0 31.0
16 Schüller,Tobias 1957       0                       ** 0                   1   1       1   1           0         1                                                     1                                 6.0 30.0
17 Asadzade,Idris 2196 0 ½     1   0     0   1       1 **                                                                                                 1 1                                             5.5 36.5
18 Panjer,Sydney 1852       ½     0     1   ½ 0         **         ½ 1   1                                                                                                       1                       5.5 31.5
19 Sonnenschein,Phil 2163       0 0   0                       **         1                               ½ 1   1     1   1                                                                                   5.5 31.5
20 Quast,Marcel 2259           ½     0   0                 **                   0                     1 1                                         1         1                             1             5.5 30.0
21 Berkle,Pascal 2049   0                                     **           ½   0             1   1   0                             1                               1     1                               5.5 27.5
22 Mainusch,Martin 2060         0                                 **   0           1           1       0 1   ½       1                             1                                                       5.5 27.0
23 Mosblech,Michael 1954           ½ 0                     ½         **           0           1 ½                                     1             1                                                 1     5.5 27.0
24 Peters,Jens 1984           0                       0 0     1   **       ½                         1     1         1                                   1                                             5.5 26.5
25 Ricken,Katharina 2051                     0                           **     0   0   1                     1 ½                                     1         1       1                                   5.5 26.5
26 Junk,Phillip 2067                                   0               **       0 0 ½                       1         1 1                   1     1                                                     5.5 25.5
27 Nasoyan,Maksim 1895                               0         ½           **                                             1       1       1       0                 1   1                                 5.5 24.5
28 Heiligtag,Matthia 1530             0     0                           ½ 1     **                       1         1     0                                 1                               1                 5.5 23.5
29 Alghawi,Abdullah 1852               0 0     0     1 0         1   1           **                                               1                                                   1                     5.0 29.0
30 Celik,Cem 1737     0                     0           1   0     1 1       **       0     1                                                     1                                                   5.0 28.0
31 Neudorf,Noah Levi 1914   0 0                       0                     1         **   1   0 1                   1               1                                                                       5.0 27.0
32 Shishkov,Mark 1863     0                     0                     0 ½           **   1   ½                     1                             1                             1                         5.0 26.0
33 Hagemeister,Phili 1624                 0           0 0                             0   **                 1                 1 1                           1                             1                 5.0 26.0
34 Hendrix,Joachim 1936                     0 0                                   1   0   **         1                     0           1     1                                                 1           5.0 26.0
35 Zöls, Alexander       0                         0             0               1       **                               0 1       1 1                                                                 5.0 25.0
36 Ben El Haj,Mohamm                                           0 0 ½               0 ½       **           1             1 1                                 1                                             5.0 24.0
37 Gluma,Christian 1933               0       0                                   0             **                         0     1 1   1       1                       1                                   5.0 24.0
38 Schelhorn,Paul 1813                         0 0             0                                 ** 0                           1     1   1                   1                                         1 5.0 22.0
39 Lettko,Michael 1688       0                   0                                       0       1 **           0                               1     1                       1                 1         5.0 22.0
40 Sauk,Peter 1915           0   1 0   0               ½   1 1           0                       **                         1                                                                         4.5 29.5
41 Kühn,Viktoria 1844                 ½             1     0 0   0   0                                 **   1                                                                 1         1                 4.5 27.5
42 Kölz,Niklas 1926         0               1   1         0                         0     0           **       ½                                                       1           1                   4.5 26.5
43 Rudolph,Eva 1866                   0                 0     ½     0                               0   **       1 1                                                     1                 1           4.5 25.0
44 Schmidt,Gero 1731   0               0                           0 ½ 0                                   ** 1                           1             1                           1                   4.5 22.5
45 Reinl,Anton 1899                 0           0                         0                     1         0 **                         1             1   ½     1                                       4.5 22.5
46 Schulz,Dennis 1651                             0 0     0                       0                     ½       **           1                                       1     1       1                     4.5 21.5
47 Vortmeier,Jan 1606                 0                         0                   0                     0       **   1   1                       1   ½                                               1 4.5 21.5
48 Brüns,Steffen 1743                       0             0                 1                             0         **                             0   1   1         ½               1                   4.5 20.0
49 Oezdemir,Edwin-Da 1753             ½                                 0   0                   0                     0   **                         1       1         1                     1               4.5 19.5
50 Akcapinar,Yavuz 1784       0 0                                         0 0             1   0 1                         **                                                     1                 1       4.0 23.0
51 Ahmed,Deyaaeldeen 1827                   0       0                                     0   1                       0       **                     ½                   1 ½     1                           4.0 22.0
52 Bondarchuk,Vadim 1945 0                                                               0   0                     0           **   0         1                   1       1 1                               4.0 21.0
53 Akcapinar,Timur 1123                                                         0               0 0   0                         **   1   1   1   1         0                                               4.0 20.0
54 Nopper,Louis 1697                             0                       0       0           0                             1   **                                         1       +       0 1           4.0 20.0
55 Szczepanski,Krzys 1794           0   0                         0   0                                                           0   **                         1     1                         1     1     4.0 19.0
56 Turp,Hüseyin 1643     0                                                             0 0   0 0                                   **               1                   1           1   1               4.0 18.0
57 Schicktanz,Floria 1736                         0                                           0                                   0       **                         1 ½ ½ 1       1                         4.0 17.5
58 Rousselet,Bruno 1601                   0                                 0                     0             0                         **     0                     1       1 1 1                       4.0 17.0
59 Stephan,Wolfgang 1724               0                                                   0                   0               0 0           **                     1 1               1         1           4.0 17.0
60 Gawlick,Matthias 1612                                                   0                     0                                             **       0   ½         ½ 0         1 1 1                     4.0 16.5
61 Gawlick,Joachim 1776                     0                                                       0                           0         1     **             1       0     1                 0   1       4.0 16.0
62 Zimmermann,Yannis 1584                           0               0 0       1         0                                 0   ½                     **     1                                             1   3.5 20.5
63 Ahmed,Unis 1803 0                                     0         0 0                                         0 1                             **           1       ½             1                   3.5 19.0
64 Haase,Christian 1902                             0                             0                 0                                 0       1       **     1 ½     0     1                               3.5 18.5
65 Hamburger,Raul 1899       0                                               0                                 0   ½ 0                           0     **       1                         1       1       3.5 18.5
66 Göldenboog,Jürgen 1901                                 0                               0                     0         0       1             ½           ** 0               1                   1         3.5 18.0
67 Bochynek,Josua Pe 1715                                 0             0                       0                 ½     0                               0   1 **                     1             1         3.5 17.5
68 Nadan,Nikolas 1554                                       0         0                         0                                 0           0     ½       **                 1   1     1               3.5 14.5
69 Knott,Karl-Heinz 1367                                                                                                       0                     0   0       **   0               0 1 1           1 ½   3.5 12.0
70 Gappert, Benjamin                                                                                           0                       0   0                     **     0       0         1       ½ 1     3.5 9.5
71 Bietz, Florian                                           0           0                                           0           0   ½   0 ½       1         1   **                                     3.0 18.5
72 Schmitz,Constanti 1190                                                 0                       0                 0   ½     0           ½ 0   1 1                     **                                   3.0 16.5
73 Vaghef,Mohammad R 1523                               0                     0                                               ½ 0         0           ½             1     **   0           1                 3.0 14.5
74 Rades,Andreas 1539                                         0                                         0                   0       0               0                   ** 1   0 1             1         3.0 14.0
75 Hageresch, Leon                                                                                       0     0               0             0         0             1 0 ** 1   1                       3.0 13.0
76 Sauer, Stephane                                                                               0   0                   0             0                                 0 **               0 1   1     3.0 13.0
77 Kessels, Leon                                                                 0                                   0             0 0   0               0   1       1     **             1           3.0 12.0
78 Mainholz, Luke                                     0                                                                               0   0             0             0 0     **           1     1 +   3.0 12.0
79 Kupke, Jonas                                                           0                                 0               -         0 0               0 1                   **           1 1       3.0 11.0
80 Wingerath,Felix 1174                                                                                   0   0       0               0             0           0                     ** ½ 1           1   2.5 12.0
81 Piskovets, Artem                                                         0         0               0                                                       0       0             ½ **       0 1 1     2.5 10.0
82 Geier,Nicolai                                                                                                   0             0                 0     0   0                   0   **       1 ½ 1   2.5 10.0
83 Richters,Marc 1934         0                             0                                                                   1                                                         **     1       2.0 16.0
84 De la Cuba,Gonzal 1341                                                                   0                 0                     0 0       0   1                             1 0 0           **           2.0 13.0
85 Demtröder, Joe                                                                               0                                                     0 0             0   0     0   1       ** 0   1   2.0 6.0
86 Zhang,Ying 1200                                                                                                   0                     0       0         ½                 0   0 0 0   1 **       1.5 6.5
87 Melchers,Bert-Jan 1400                                             0                                                               0                           0 0           0   0     0 ½         **     1.5 6.0
88 Zindl,Malte                                                                                                                             0             ½                 -   0   0     0     **   0.5 3.0
89 Sundermann, Jan                                                                             0                 0                                                                                   ** 0.0 0.0

Krefelder Neujahrsopen 2022

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: Jugend bis 2003
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1 Laux,Dominik   2200 M SV Hofheim GER 5 4 0 7.0 37.5 54.0
2 Suvorov,Alexander FM 2370 M SG Porz GER 4 5 0 6.5 35.0 52.5
3 Gallasch,Robin   2055 M SG Porz GER 6 1 2 6.5 31.5 45.5
4 Suvorov,Luca FM 2294 M SG Porz GER 5 2 2 6.0 34.5 53.0
5 Asadzade,Idris   2196 M SG Solingen GER 5 1 3 5.5 36.5 54.0
6 Panjer,Sydney   1852 M Krefelder SK Tu GER 4 3 2 5.5 31.5 51.0
7 Ricken,Katharina WCM 2051 W Krefelder SK Tu NED 5 1 3 5.5 26.5 40.5
8 Heiligtag,Matthia   1530 M SV Würselen GER 5 1 3 5.5 23.5 43.5
9 Gluma,Christian   1933 M SG Bochum GER 5 0 4 5.0 24.0 40.0
10 Rudolph,Eva   1866 W Düsseldorfer SK GER 4 1 4 4.5 25.0 41.5
11 Schulz,Dennis   1651 M SV Rochade Evin GER 4 1 4 4.5 21.5 40.5
11 Vortmeier,Jan   1606 M PSV Duisburg GER 4 1 4 4.5 21.5 40.5
13 Akcapinar,Timur   1123 M Düsseldorfer SV GER 4 0 5 4.0 20.0 39.5
14 Nopper,Louis   1697 M Schachfüchse Ke GER 4 0 5 4.0 20.0 39.0
15 Schmitz,Constanti   1190 M SV Erftstadt GER 2 2 5 3.0 16.5 40.0
16 Mainholz, Luke       vereinslos   3 0 6 3.0 12.0 28.0
17 Wingerath,Felix   1174   SK Turm Schiefb - 2 1 6 2.5 12.0 32.0
18 Zindl,Malte     * SF Brett vor'm  - 0 1 5 0.5 3.0 25.0

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: TWZ bis 1740
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1 Heiligtag,Matthia   1530 M SV Würselen GER 5 1 3 5.5 23.5 43.5
2 Celik,Cem   1737 M SF Essen-Katern GER 5 0 4 5.0 28.0 48.5
3 Hagemeister,Phili   1624 M SV Wersten GER 5 0 4 5.0 26.0 42.0
4 Zöls, Alexander           5 0 4 5.0 25.0 44.0
5 Ben El Haj,Mohamm     M Krefelder SK Tu GER 4 2 3 5.0 24.0 43.0
6 Lettko,Michael   1688 M Schachfüchse Ke GER 5 0 4 5.0 22.0 39.5
7 Schmidt,Gero   1731 M TV Mehrhoog GER 4 1 4 4.5 22.5 44.5
8 Schulz,Dennis   1651 M SV Rochade Evin GER 4 1 4 4.5 21.5 40.5
8 Vortmeier,Jan   1606 M PSV Duisburg GER 4 1 4 4.5 21.5 40.5
10 Akcapinar,Timur   1123 M Düsseldorfer SV GER 4 0 5 4.0 20.0 39.5
11 Nopper,Louis   1697 M Schachfüchse Ke GER 4 0 5 4.0 20.0 39.0
12 Turp,Hüseyin   1643 M Oberhausener SV GER 4 0 5 4.0 18.0 38.0
13 Schicktanz,Floria   1736 M SV Erkenschwick GER 3 2 3 4.0 17.5 34.0
14 Rousselet,Bruno   1601 M Schachfüchse Ke GER 4 0 5 4.0 17.0 37.0
15 Stephan,Wolfgang   1724 M SVG Alsdorf GER 4 0 5 4.0 17.0 35.5
16 Gawlick,Matthias   1612 M SC Gerthe - Wer GER 3 2 4 4.0 16.5 32.5
17 Zimmermann,Yannis   1584 M SK Gießen GER 3 1 5 3.5 20.5 42.5
18 Bochynek,Josua Pe   1715 M SV Unna GER 3 1 5 3.5 17.5 36.5
19 Nadan,Nikolas   1554 M SF Greven GER 3 1 5 3.5 14.5 36.5
20 Knott,Karl-Heinz   1367 M SF Essen-Katern GER 3 1 5 3.5 12.0 26.0
21 Gappert, Benjamin           3 1 5 3.5 9.5 26.0
22 Bietz, Florian           2 2 5 3.0 18.5 39.5
23 Schmitz,Constanti   1190 M SV Erftstadt GER 2 2 5 3.0 16.5 40.0
24 Vaghef,Mohammad R   1523 M SG Porz GER 2 2 5 3.0 14.5 36.5
25 Rades,Andreas   1539 M MTV Langenberg GER 3 0 6 3.0 14.0 32.0
26 Hageresch, Leon           3 0 6 3.0 13.0 31.0
27 Sauer, Stephane       vereinslos   3 0 6 3.0 13.0 29.0
28 Kessels, Leon           3 0 6 3.0 12.0 33.0
29 Mainholz, Luke       vereinslos   3 0 6 3.0 12.0 28.0
30 Kupke, Jonas           3 0 6 3.0 11.0 32.5
31 Wingerath,Felix   1174   SK Turm Schiefb - 2 1 6 2.5 12.0 32.0
32 Piskovets, Artem       vereinslos   2 1 6 2.5 10.0 28.5
33 Geier,Nicolai       SK Turm Schiefb - 2 1 6 2.5 10.0 26.0
34 De la Cuba,Gonzal   1341   Godesberger SK - 2 0 7 2.0 13.0 33.0
35 Demtröder, Joe           2 0 7 2.0 6.0 27.5
36 Zhang,Ying   1200 W SV Erftstadt GER 1 1 7 1.5 6.5 29.5
37 Melchers,Bert-Jan   1400 M   NED 1 1 7 1.5 6.0 27.5
38 Zindl,Malte     * SF Brett vor'm  - 0 1 5 0.5 3.0 25.0
39 Sundermann, Jan     *     0 0 2 0.0 0.0 27.0

 

Krefelder Neujahrsopen 2022

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: TWZ von 1741 bis 1951
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1 Panjer,Sydney   1852 M Krefelder SK Tu GER 4 3 2 5.5 31.5 51.0
2 Nasoyan,Maksim   1895 M SG Ennepe-Ruhr- GER 5 1 2 5.5 24.5 37.5
3 Alghawi,Abdullah   1852 M FS Dortmund GER 5 0 4 5.0 29.0 49.5
4 Neudorf,Noah Levi   1914 M SG Enger-Spenge GER 5 0 4 5.0 27.0 48.0
5 Shishkov,Mark   1863 M SC Erkrath GER 4 2 3 5.0 26.0 45.0
6 Hendrix,Joachim   1936 M Klub Kölner SF GER 5 0 4 5.0 26.0 41.0
7 Gluma,Christian   1933 M SG Bochum GER 5 0 4 5.0 24.0 40.0
8 Schelhorn,Paul   1813 M SF Heinsberg GER 5 0 4 5.0 22.0 41.5
9 Sauk,Peter   1915 M SK Heimerzheim GER 4 1 4 4.5 29.5 51.5
10 Kühn,Viktoria   1844 W SK Turm Schiefb GER 4 1 4 4.5 27.5 44.0
11 Kölz,Niklas   1926 M MS Halver-Schal GER 4 1 4 4.5 26.5 44.0
12 Rudolph,Eva   1866 W Düsseldorfer SK GER 4 1 4 4.5 25.0 41.5
13 Reinl,Anton   1899   SK Gräfelfing GER 4 1 4 4.5 22.5 41.5
14 Brüns,Steffen   1743 M SSV Turm Holzge GER 4 1 4 4.5 20.0 37.5
15 Oezdemir,Edwin-Da   1753 M Düsseldorfer SK GER 4 1 4 4.5 19.5 39.5
16 Akcapinar,Yavuz   1784 M Oberhausener SV TUR 4 0 5 4.0 23.0 44.5
17 Ahmed,Deyaaeldeen   1827 M Düsseldorfer SV EGY 3 2 4 4.0 22.0 38.5
18 Bondarchuk,Vadim   1945 M Rheydter SV GER 4 0 5 4.0 21.0 39.5
19 Szczepanski,Krzys   1794 M SV Wesel GER 4 0 5 4.0 19.0 37.5
20 Gawlick,Joachim   1776 M   GER 4 0 5 4.0 16.0 32.0
21 Ahmed,Unis   1803 M   CZE 3 1 5 3.5 19.0 43.0
22 Haase,Christian   1902   SK Heimerzheim GER 3 1 5 3.5 18.5 37.0
22 Hamburger,Raul   1899 M SV Hilden GER 3 1 5 3.5 18.5 37.0
24 Göldenboog,Jürgen   1901 M SV Horst-Emsche GER 3 1 5 3.5 18.0 36.0
25 Richters,Marc   1934 * SC Rochade Rütt GER 2 0 2 2.0 16.0 37.0

 

Krefelder Neujahrsopen 2022

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: TWZ ab 1951
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1 Fridman,Daniel GM 2631   SV Mülheim-Nord GER 8 1 0 8.5 42.0 51.5
2 Laux,Dominik   2200 M SV Hofheim GER 5 4 0 7.0 37.5 54.0
3 Ciornei,Dragos,Dr   2162 M Oberhausener SV GER 7 0 2 7.0 35.0 48.5
4 Walter,Andreas   2174 M SV Mülheim-Nord GER 6 2 1 7.0 35.0 48.0
5 Coenen,Michael FM 2335 M Düsseldorfer SK GER 6 1 2 6.5 36.0 48.0
6 Suvorov,Alexander FM 2370 M SG Porz GER 4 5 0 6.5 35.0 52.5
7 Grabowski,Pawel FM 2291 M Godesberger SK POL 6 1 2 6.5 34.5 54.0
8 Knudsen,Simon   2198   SV Sterkrade-No GER 6 1 2 6.5 34.5 51.0
9 Günnigmann,Manuel   2151 M SF Heidelberg GER 6 1 2 6.5 31.5 48.5
10 Gallasch,Robin   2055 M SG Porz GER 6 1 2 6.5 31.5 45.5
11 Suvorov,Luca FM 2294 M SG Porz GER 5 2 2 6.0 34.5 53.0
12 Baltic,Fatih FM 2285 M SV Mülheim-Nord GER 5 2 2 6.0 34.5 50.5
13 Bellers,Frank   2230 M Herforder SV Kö GER 6 0 3 6.0 33.0 54.5
14 Fichtner,Ewald   2052 M SG Solingen GER 6 0 3 6.0 31.0 46.5
15 Kutzner,Stephen   2185 M Godesberger SK GER 6 0 3 6.0 31.0 42.0
16 Schüller,Tobias   1957 M Eschweiler SC GER 6 0 3 6.0 30.0 45.0
17 Asadzade,Idris   2196 M SG Solingen GER 5 1 3 5.5 36.5 54.0
18 Sonnenschein,Phil   2163 M SV Dinslaken GER 5 1 3 5.5 31.5 48.0
19 Quast,Marcel   2259 M SC Gerthe - Wer GER 5 1 3 5.5 30.0 44.5
20 Berkle,Pascal   2049 M SV Erftstadt GER 5 1 3 5.5 27.5 42.5
21 Mainusch,Martin   2060 M SV Mülheim-Nord GER 5 1 3 5.5 27.0 43.5
22 Mosblech,Michael   1954 M SK Köln-Südwest GER 4 3 2 5.5 27.0 41.5
23 Peters,Jens   1984 M SK Xanten GER 5 1 3 5.5 26.5 45.5
24 Ricken,Katharina WCM 2051 W Krefelder SK Tu NED 5 1 3 5.5 26.5 40.5
25 Junk,Phillip   2067 M SC Hiltrup GER 5 1 3 5.5 25.5 41.0

Krefelder Neujahrsopen 2022

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: alle Teilnehmer
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1 Fridman,Daniel GM 2631   SV Mülheim-Nord GER 8 1 0 8.5 42.0 51.5
2 Laux,Dominik   2200 M SV Hofheim GER 5 4 0 7.0 37.5 54.0
3 Ciornei,Dragos,Dr   2162 M Oberhausener SV GER 7 0 2 7.0 35.0 48.5
4 Walter,Andreas   2174 M SV Mülheim-Nord GER 6 2 1 7.0 35.0 48.0
5 Coenen,Michael FM 2335 M Düsseldorfer SK GER 6 1 2 6.5 36.0 48.0
6 Suvorov,Alexander FM 2370 M SG Porz GER 4 5 0 6.5 35.0 52.5
7 Grabowski,Pawel FM 2291 M Godesberger SK POL 6 1 2 6.5 34.5 54.0
8 Knudsen,Simon   2198   SV Sterkrade-No GER 6 1 2 6.5 34.5 51.0
9 Günnigmann,Manuel   2151 M SF Heidelberg GER 6 1 2 6.5 31.5 48.5
10 Gallasch,Robin   2055 M SG Porz GER 6 1 2 6.5 31.5 45.5
11 Suvorov,Luca FM 2294 M SG Porz GER 5 2 2 6.0 34.5 53.0
12 Baltic,Fatih FM 2285 M SV Mülheim-Nord GER 5 2 2 6.0 34.5 50.5
13 Bellers,Frank   2230 M Herforder SV Kö GER 6 0 3 6.0 33.0 54.5
14 Fichtner,Ewald   2052 M SG Solingen GER 6 0 3 6.0 31.0 46.5
15 Kutzner,Stephen   2185 M Godesberger SK GER 6 0 3 6.0 31.0 42.0
16 Schüller,Tobias   1957 M Eschweiler SC GER 6 0 3 6.0 30.0 45.0
17 Asadzade,Idris   2196 M SG Solingen GER 5 1 3 5.5 36.5 54.0
18 Panjer,Sydney   1852 M Krefelder SK Tu GER 4 3 2 5.5 31.5 51.0
19 Sonnenschein,Phil   2163 M SV Dinslaken GER 5 1 3 5.5 31.5 48.0
20 Quast,Marcel   2259 M SC Gerthe - Wer GER 5 1 3 5.5 30.0 44.5
21 Berkle,Pascal   2049 M SV Erftstadt GER 5 1 3 5.5 27.5 42.5
22 Mainusch,Martin   2060 M SV Mülheim-Nord GER 5 1 3 5.5 27.0 43.5
23 Mosblech,Michael   1954 M SK Köln-Südwest GER 4 3 2 5.5 27.0 41.5
24 Peters,Jens   1984 M SK Xanten GER 5 1 3 5.5 26.5 45.5
25 Ricken,Katharina WCM 2051 W Krefelder SK Tu NED 5 1 3 5.5 26.5 40.5
26 Junk,Phillip   2067 M SC Hiltrup GER 5 1 3 5.5 25.5 41.0
27 Nasoyan,Maksim   1895 M SG Ennepe-Ruhr- GER 5 1 2 5.5 24.5 37.5
28 Heiligtag,Matthia   1530 M SV Würselen GER 5 1 3 5.5 23.5 43.5
29 Alghawi,Abdullah   1852 M FS Dortmund GER 5 0 4 5.0 29.0 49.5
30 Celik,Cem   1737 M SF Essen-Katern GER 5 0 4 5.0 28.0 48.5
31 Neudorf,Noah Levi   1914 M SG Enger-Spenge GER 5 0 4 5.0 27.0 48.0
32 Shishkov,Mark   1863 M SC Erkrath GER 4 2 3 5.0 26.0 45.0
33 Hagemeister,Phili   1624 M SV Wersten GER 5 0 4 5.0 26.0 42.0
34 Hendrix,Joachim   1936 M Klub Kölner SF GER 5 0 4 5.0 26.0 41.0
35 Zöls, Alexander           5 0 4 5.0 25.0 44.0
36 Ben El Haj,Mohamm     M Krefelder SK Tu GER 4 2 3 5.0 24.0 43.0
37 Gluma,Christian   1933 M SG Bochum GER 5 0 4 5.0 24.0 40.0
38 Schelhorn,Paul   1813 M SF Heinsberg GER 5 0 4 5.0 22.0 41.5
39 Lettko,Michael   1688 M Schachfüchse Ke GER 5 0 4 5.0 22.0 39.5
40 Sauk,Peter   1915 M SK Heimerzheim GER 4 1 4 4.5 29.5 51.5
41 Kühn,Viktoria   1844 W SK Turm Schiefb GER 4 1 4 4.5 27.5 44.0
42 Kölz,Niklas   1926 M MS Halver-Schal GER 4 1 4 4.5 26.5 44.0
43 Rudolph,Eva   1866 W Düsseldorfer SK GER 4 1 4 4.5 25.0 41.5
44 Schmidt,Gero   1731 M TV Mehrhoog GER 4 1 4 4.5 22.5 44.5
45 Reinl,Anton   1899   SK Gräfelfing GER 4 1 4 4.5 22.5 41.5
46 Schulz,Dennis   1651 M SV Rochade Evin GER 4 1 4 4.5 21.5 40.5
46 Vortmeier,Jan   1606 M PSV Duisburg GER 4 1 4 4.5 21.5 40.5
48 Brüns,Steffen   1743 M SSV Turm Holzge GER 4 1 4 4.5 20.0 37.5
49 Oezdemir,Edwin-Da   1753 M Düsseldorfer SK GER 4 1 4 4.5 19.5 39.5
50 Akcapinar,Yavuz   1784 M Oberhausener SV TUR 4 0 5 4.0 23.0 44.5
51 Ahmed,Deyaaeldeen   1827 M Düsseldorfer SV EGY 3 2 4 4.0 22.0 38.5
52 Bondarchuk,Vadim   1945 M Rheydter SV GER 4 0 5 4.0 21.0 39.5
53 Akcapinar,Timur   1123 M Düsseldorfer SV GER 4 0 5 4.0 20.0 39.5
54 Nopper,Louis   1697 M Schachfüchse Ke GER 4 0 5 4.0 20.0 39.0
55 Szczepanski,Krzys   1794 M SV Wesel GER 4 0 5 4.0 19.0 37.5
56 Turp,Hüseyin   1643 M Oberhausener SV GER 4 0 5 4.0 18.0 38.0
57 Schicktanz,Floria   1736 M SV Erkenschwick GER 3 2 3 4.0 17.5 34.0
58 Rousselet,Bruno   1601 M Schachfüchse Ke GER 4 0 5 4.0 17.0 37.0
59 Stephan,Wolfgang   1724 M SVG Alsdorf GER 4 0 5 4.0 17.0 35.5
60 Gawlick,Matthias   1612 M SC Gerthe - Wer GER 3 2 4 4.0 16.5 32.5
61 Gawlick,Joachim   1776 M   GER 4 0 5 4.0 16.0 32.0
62 Zimmermann,Yannis   1584 M SK Gießen GER 3 1 5 3.5 20.5 42.5
63 Ahmed,Unis   1803 M   CZE 3 1 5 3.5 19.0 43.0
64 Haase,Christian   1902   SK Heimerzheim GER 3 1 5 3.5 18.5 37.0
64 Hamburger,Raul   1899 M SV Hilden GER 3 1 5 3.5 18.5 37.0
66 Göldenboog,Jürgen   1901 M SV Horst-Emsche GER 3 1 5 3.5 18.0 36.0
67 Bochynek,Josua Pe   1715 M SV Unna GER 3 1 5 3.5 17.5 36.5
68 Nadan,Nikolas   1554 M SF Greven GER 3 1 5 3.5 14.5 36.5
69 Knott,Karl-Heinz   1367 M SF Essen-Katern GER 3 1 5 3.5 12.0 26.0
70 Gappert, Benjamin           3 1 5 3.5 9.5 26.0
71 Bietz, Florian           2 2 5 3.0 18.5 39.5
72 Schmitz,Constanti   1190 M SV Erftstadt GER 2 2 5 3.0 16.5 40.0
73 Vaghef,Mohammad R   1523 M SG Porz GER 2 2 5 3.0 14.5 36.5
74 Rades,Andreas   1539 M MTV Langenberg GER 3 0 6 3.0 14.0 32.0
75 Hageresch, Leon           3 0 6 3.0 13.0 31.0
76 Sauer, Stephane       vereinslos   3 0 6 3.0 13.0 29.0
77 Kessels, Leon           3 0 6 3.0 12.0 33.0
78 Mainholz, Luke       vereinslos   3 0 6 3.0 12.0 28.0
79 Kupke, Jonas           3 0 6 3.0 11.0 32.5
80 Wingerath,Felix   1174   SK Turm Schiefb - 2 1 6 2.5 12.0 32.0
81 Piskovets, Artem       vereinslos   2 1 6 2.5 10.0 28.5
82 Geier,Nicolai       SK Turm Schiefb - 2 1 6 2.5 10.0 26.0
83 Richters,Marc   1934 * SC Rochade Rütt GER 2 0 2 2.0 16.0 37.0
84 De la Cuba,Gonzal   1341   Godesberger SK - 2 0 7 2.0 13.0 33.0
85 Demtröder, Joe           2 0 7 2.0 6.0 27.5
86 Zhang,Ying   1200 W SV Erftstadt GER 1 1 7 1.5 6.5 29.5
87 Melchers,Bert-Jan   1400 M   NED 1 1 7 1.5 6.0 27.5
88 Zindl,Malte     * SF Brett vor'm  - 0 1 5 0.5 3.0 25.0
89 Sundermann, Jan     *     0 0 2 0.0 0.0 27.0