Ausschreibung als PDF Version  

 

Anleitung zur Beantragung einer Fide-ID 

Krefelder Weihnachtsopen

 

 

 

 

 

 

Krefelder Neujahrsopen 2023

 

 

Termine :     Meldeschluss 12:30       

                                     

   1. Runde: 01.01.2023  13:30 Uhr

2. Runde: 01.01.2023 14:00 Uhr 3. Runde: 01.01.2023 14:30 Uhr

4. Runde: 01.01.2023 15:00 Uhr 5. Runde: 01.01.2023 15:30 Uhr

6. Runde: 01.01.2023 17:00 Uhr 7. Runde : 01.01.2023 17:30 Uhr

8. Runde: 01.01.2023 18:00 Uhr 9. Runde: 01.01.2023 18:30 Uhr

Ca. 19:30 Uhr Siegerehrung

 

Modus :           9 Runden Schweizer-System nach FIDE-Regeln (Schnellschach Regeln Anhang A4). Die Bedenkzeit beträgt 9 Minuten plus 2 Sekunden Inkrement vom ersten Zug an für die ganze Partie. Die Karenzzeit beträgt 5 Minuten. Bei unentschuldigtem Fehlen kann ein Ausschluss aus dem Turnier erfolgen. Bei Punktgleichheit entscheidet die Fortschritts-/Summenwertung, danach die Buchholzwertung. Beim Vereinspreis entscheidet die Summe der Punkte der 6 besten Spieler des Vereines. Bei Punktgleichheit zwischen zwei Vereinen wird die Punktzahl des 7. Spielers eines Vereines herangezogen, danach des 8. usw. TWZ ist die Schnellschach ELO-Zahl. Falls diese nicht vorhanden ist, die klassische ELO-Zahl. Ist diese nicht vorhanden, die DWZ.

Das Turnier wird zur Schnellschach-ELO Auswertung eingereicht.

Handy:           Mitgeführte Mobiltelefone und/oder andere elektronische Kommunikationsmittel sind ausgeschaltet neben das Brett zu legen oder in einer seperaten Tasche zu verwahren. Gegen Spieler, die ein Mobiltelefon und/oder andere elektronische Kommunikationsmittel bei sich tragen, kann entsprechend Art. 11.3.2.2 der FIDE- Regeln eine andere Strafe als der Partieverlust verhängt werden, aber nur sofern sie komplett ausgeschaltet sind.

Spielort :         Klubhaus des Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V. : Johansenaue 1, 47809 Krefeld, Tel. 02151/542233

Kalte/warme Speisen und Getränke werden zu fairen Preisen während des gesamten Turniers angeboten.

Anmeldung:    Die Anmeldung erfolgt per Email unter gleichzeitiger Überweisung des Startgeldes auf das nachfolgende Konto. Benötigte Angaben: Name, Verein, Geburtsjahr. Kontoverbindung: Krefelder Schachklub Turm; IBAN: DE22830654080004546040; Deutsche Skatbank.

E-Mail zur Anmeldung: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Spieler ohne ELO-Zahl müssen zusätzlich ihre FIDE-ID bei der Anmeldung angeben. Spieler

ohne FIDE-ID beantragen bitte eine FIDE-ID unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! und geben ihre neue ID 

dann bei der Anmeldung an.

Am Turniertag ist eine Rückmeldung bis 12:30 Uhr auch für vorangemeldete Spieler notwendig. Eine Nichteinhaltung dieser Frist kann dazu führen, dass die erste Runde nicht mitgespielt werden kann.

 

Datenschutz:   Mit der Anmeldung stimmt der Teilnehmer der ereignisbezogenen Veröffentlichung seiner Daten (insb. Teilnehmer- und Ergebnislisten) und Fotos in Medien incl. des Internets zu.

 

Startgeld:       Bei Geldeingang auf dem Konto bis zum 20.12.2022 15 €, danach erhöht sich das Startgeld um 5 €. Die Anmeldung wird erst nach dem Eingang des Startgeldes auf dem Konto wirksam. Bei Barzahlung vor Ort beträgt das Startgeld 20 €. Sollte das Turnier überfüllt sein, ist für die Platzvergabe die Reihenfolge des Startgeldeinganges maßgeblich. Die Teilnahme ist für Mitglieder des Krefelder Schachklub Turm 1851 e.V. kostenlos.

 

Preisgelder:    Die folgenden Preise sind ab 80 Teilnehmern garantiert (keine Mehrfachpreise mit Ausnahme des                                   .                               Vereinspreises ):

-       250 € / 175 € / 125 €

  • 3 Wertungsgruppen nach TWZ: 35 € / 15 €
  • Jugendliche (ab Jahrgang 2004): 35 € / 15 €
  • Vereinspreis (wird zu je 100 Euro ausbezahlt an die 6 besten Spieler des besten Vereins):

600 Euro

 

Nur Spieler, die bei der Preisverleihung anwesend sind, haben einen Anspruch auf ihr Preisgeld.

 

Turnierleitung: Patrick Terhuven (Internationaler Schiedsrichter)

 

 

Krefelder Neujahrsopen 2022

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 Punkte PktSum
1 Fridman,Daniel 2631 ** ½         1 1 1   1   1       1                                                                     1                     1                                                     8.5 42.0
2 Laux,Dominik 2200 ½ **       ½ 1       1 ½         ½       1                   1                         1                                                                                           7.0 37.5
3 Ciornei,Dragos,Dr 2162     **     0   0         1 1                               1 1 1     1                                         1                                                                   7.0 35.0
4 Walter,Andreas 2174       **   ½           1 0     1   ½ 1                                       1                     1                             1                                                 7.0 35.0
5 Coenen,Michael 2335         **     0     ½       1   0   1     1                                       1               1                                                                 1             6.5 36.0
6 Suvorov,Alexander 2370   ½ 1 ½   **   ½                       ½     ½ 1                               1                             1                                                                     6.5 35.0
7 Grabowski,Pawel 2291 0 0         **   1               1 1 1       1         1                                         ½                                                                                 6.5 34.5
8 Knudsen,Simon 2198 0   1   1 ½   **                                         1               1     0                             1       1                                                             6.5 34.5
9 Günnigmann,Manuel 2151 0           0   **                     1                 1       1             1 ½       1   1                                                                                     6.5 31.5
10 Gallasch,Robin 2055                   ** ½   0       1 0                   1                             1 1             1             1                                                               6.5 31.5
11 Suvorov,Luca 2294 0 0     ½         ½ **                 1         1                 1           1                                         1                                                         6.0 34.5
12 Baltic,Fatih 2285   ½   0               **   1     0 ½                     1         1     1                     1                                                                                   6.0 34.5
13 Bellers,Frank 2230 0   0 1           1     ** 1       1                                       1       0                             1                                                                 6.0 33.0
14 Fichtner,Ewald 2052     0                 0 0 **                               1   1           1 1                       1                     1                                                       6.0 31.0
15 Kutzner,Stephen 2185         0                   **                           0   1   1                 0     1 1               1                   1                                                   6.0 31.0
16 Schüller,Tobias 1957       0                       ** 0                   1   1       1   1           0         1                                                     1                                 6.0 30.0
17 Asadzade,Idris 2196 0 ½     1   0     0   1       1 **                                                                                                 1 1                                             5.5 36.5
18 Panjer,Sydney 1852       ½     0     1   ½ 0         **         ½ 1   1                                                                                                       1                       5.5 31.5
19 Sonnenschein,Phil 2163       0 0   0                       **         1                               ½ 1   1     1   1                                                                                   5.5 31.5
20 Quast,Marcel 2259           ½     0   0                 **                   0                     1 1                                         1         1                             1             5.5 30.0
21 Berkle,Pascal 2049   0                                     **           ½   0             1   1   0                             1                               1     1                               5.5 27.5
22 Mainusch,Martin 2060         0                                 **   0           1           1       0 1   ½       1                             1                                                       5.5 27.0
23 Mosblech,Michael 1954           ½ 0                     ½         **           0           1 ½                                     1             1                                                 1     5.5 27.0
24 Peters,Jens 1984           0                       0 0     1   **       ½                         1     1         1                                   1                                             5.5 26.5
25 Ricken,Katharina 2051                     0                           **     0   0   1                     1 ½                                     1         1       1                                   5.5 26.5
26 Junk,Phillip 2067                                   0               **       0 0 ½                       1         1 1                   1     1                                                     5.5 25.5
27 Nasoyan,Maksim 1895                               0         ½           **                                             1       1       1       0                 1   1                                 5.5 24.5
28 Heiligtag,Matthia 1530             0     0                           ½ 1     **                       1         1     0                                 1                               1                 5.5 23.5
29 Alghawi,Abdullah 1852               0 0     0     1 0         1   1           **                                               1                                                   1                     5.0 29.0
30 Celik,Cem 1737     0                     0           1   0     1 1       **       0     1                                                     1                                                   5.0 28.0
31 Neudorf,Noah Levi 1914   0 0                       0                     1         **   1   0 1                   1               1                                                                       5.0 27.0
32 Shishkov,Mark 1863     0                     0                     0 ½           **   1   ½                     1                             1                             1                         5.0 26.0
33 Hagemeister,Phili 1624                 0           0 0                             0   **                 1                 1 1                           1                             1                 5.0 26.0
34 Hendrix,Joachim 1936                     0 0                                   1   0   **         1                     0           1     1                                                 1           5.0 26.0
35 Zöls, Alexander       0                         0             0               1       **                               0 1       1 1                                                                 5.0 25.0
36 Ben El Haj,Mohamm                                           0 0 ½               0 ½       **           1             1 1                                 1                                             5.0 24.0
37 Gluma,Christian 1933               0       0                                   0             **                         0     1 1   1       1                       1                                   5.0 24.0
38 Schelhorn,Paul 1813                         0 0             0                                 ** 0                           1     1   1                   1                                         1 5.0 22.0
39 Lettko,Michael 1688       0                   0                                       0       1 **           0                               1     1                       1                 1         5.0 22.0
40 Sauk,Peter 1915           0   1 0   0               ½   1 1           0                       **                         1                                                                         4.5 29.5
41 Kühn,Viktoria 1844                 ½             1     0 0   0   0                                 **   1                                                                 1         1                 4.5 27.5
42 Kölz,Niklas 1926         0               1   1         0                         0     0           **       ½                                                       1           1                   4.5 26.5
43 Rudolph,Eva 1866                   0                 0     ½     0                               0   **       1 1                                                     1                 1           4.5 25.0
44 Schmidt,Gero 1731   0               0                           0 ½ 0                                   ** 1                           1             1                           1                   4.5 22.5
45 Reinl,Anton 1899                 0           0                         0                     1         0 **                         1             1   ½     1                                       4.5 22.5
46 Schulz,Dennis 1651                             0 0     0                       0                     ½       **           1                                       1     1       1                     4.5 21.5
47 Vortmeier,Jan 1606                 0                         0                   0                     0       **   1   1                       1   ½                                               1 4.5 21.5
48 Brüns,Steffen 1743                       0             0                 1                             0         **                             0   1   1         ½               1                   4.5 20.0
49 Oezdemir,Edwin-Da 1753             ½                                 0   0                   0                     0   **                         1       1         1                     1               4.5 19.5
50 Akcapinar,Yavuz 1784       0 0                                         0 0             1   0 1                         **                                                     1                 1       4.0 23.0
51 Ahmed,Deyaaeldeen 1827                   0       0                                     0   1                       0       **                     ½                   1 ½     1                           4.0 22.0
52 Bondarchuk,Vadim 1945 0                                                               0   0                     0           **   0         1                   1       1 1                               4.0 21.0
53 Akcapinar,Timur 1123                                                         0               0 0   0                         **   1   1   1   1         0                                               4.0 20.0
54 Nopper,Louis 1697                             0                       0       0           0                             1   **                                         1       +       0 1           4.0 20.0
55 Szczepanski,Krzys 1794           0   0                         0   0                                                           0   **                         1     1                         1     1     4.0 19.0
56 Turp,Hüseyin 1643     0                                                             0 0   0 0                                   **               1                   1           1   1               4.0 18.0
57 Schicktanz,Floria 1736                         0                                           0                                   0       **                         1 ½ ½ 1       1                         4.0 17.5
58 Rousselet,Bruno 1601                   0                                 0                     0             0                         **     0                     1       1 1 1                       4.0 17.0
59 Stephan,Wolfgang 1724               0                                                   0                   0               0 0           **                     1 1               1         1           4.0 17.0
60 Gawlick,Matthias 1612                                                   0                     0                                             **       0   ½         ½ 0         1 1 1                     4.0 16.5
61 Gawlick,Joachim 1776                     0                                                       0                           0         1     **             1       0     1                 0   1       4.0 16.0
62 Zimmermann,Yannis 1584                           0               0 0       1         0                                 0   ½                     **     1                                             1   3.5 20.5
63 Ahmed,Unis 1803 0                                     0         0 0                                         0 1                             **           1       ½             1                   3.5 19.0
64 Haase,Christian 1902                             0                             0                 0                                 0       1       **     1 ½     0     1                               3.5 18.5
65 Hamburger,Raul 1899       0                                               0                                 0   ½ 0                           0     **       1                         1       1       3.5 18.5
66 Göldenboog,Jürgen 1901                                 0                               0                     0         0       1             ½           ** 0               1                   1         3.5 18.0
67 Bochynek,Josua Pe 1715                                 0             0                       0                 ½     0                               0   1 **                     1             1         3.5 17.5
68 Nadan,Nikolas 1554                                       0         0                         0                                 0           0     ½       **                 1   1     1               3.5 14.5
69 Knott,Karl-Heinz 1367                                                                                                       0                     0   0       **   0               0 1 1           1 ½   3.5 12.0
70 Gappert, Benjamin                                                                                           0                       0   0                     **     0       0         1       ½ 1     3.5 9.5
71 Bietz, Florian                                           0           0                                           0           0   ½   0 ½       1         1   **                                     3.0 18.5
72 Schmitz,Constanti 1190                                                 0                       0                 0   ½     0           ½ 0   1 1                     **                                   3.0 16.5
73 Vaghef,Mohammad R 1523                               0                     0                                               ½ 0         0           ½             1     **   0           1                 3.0 14.5
74 Rades,Andreas 1539                                         0                                         0                   0       0               0                   ** 1   0 1             1         3.0 14.0
75 Hageresch, Leon                                                                                       0     0               0             0         0             1 0 ** 1   1                       3.0 13.0
76 Sauer, Stephane                                                                               0   0                   0             0                                 0 **               0 1   1     3.0 13.0
77 Kessels, Leon                                                                 0                                   0             0 0   0               0   1       1     **             1           3.0 12.0
78 Mainholz, Luke                                     0                                                                               0   0             0             0 0     **           1     1 +   3.0 12.0
79 Kupke, Jonas                                                           0                                 0               -         0 0               0 1                   **           1 1       3.0 11.0
80 Wingerath,Felix 1174                                                                                   0   0       0               0             0           0                     ** ½ 1           1   2.5 12.0
81 Piskovets, Artem                                                         0         0               0                                                       0       0             ½ **       0 1 1     2.5 10.0
82 Geier,Nicolai                                                                                                   0             0                 0     0   0                   0   **       1 ½ 1   2.5 10.0
83 Richters,Marc 1934         0                             0                                                                   1                                                         **     1       2.0 16.0
84 De la Cuba,Gonzal 1341                                                                   0                 0                     0 0       0   1                             1 0 0           **           2.0 13.0
85 Demtröder, Joe                                                                               0                                                     0 0             0   0     0   1       ** 0   1   2.0 6.0
86 Zhang,Ying 1200                                                                                                   0                     0       0         ½                 0   0 0 0   1 **       1.5 6.5
87 Melchers,Bert-Jan 1400                                             0                                                               0                           0 0           0   0     0 ½         **     1.5 6.0
88 Zindl,Malte                                                                                                                             0             ½                 -   0   0     0     **   0.5 3.0
89 Sundermann, Jan                                                                             0                 0                                                                                   ** 0.0 0.0

Krefelder Neujahrsopen 2022

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: Jugend bis 2003
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1 Laux,Dominik   2200 M SV Hofheim GER 5 4 0 7.0 37.5 54.0
2 Suvorov,Alexander FM 2370 M SG Porz GER 4 5 0 6.5 35.0 52.5
3 Gallasch,Robin   2055 M SG Porz GER 6 1 2 6.5 31.5 45.5
4 Suvorov,Luca FM 2294 M SG Porz GER 5 2 2 6.0 34.5 53.0
5 Asadzade,Idris   2196 M SG Solingen GER 5 1 3 5.5 36.5 54.0
6 Panjer,Sydney   1852 M Krefelder SK Tu GER 4 3 2 5.5 31.5 51.0
7 Ricken,Katharina WCM 2051 W Krefelder SK Tu NED 5 1 3 5.5 26.5 40.5
8 Heiligtag,Matthia   1530 M SV Würselen GER 5 1 3 5.5 23.5 43.5
9 Gluma,Christian   1933 M SG Bochum GER 5 0 4 5.0 24.0 40.0
10 Rudolph,Eva   1866 W Düsseldorfer SK GER 4 1 4 4.5 25.0 41.5
11 Schulz,Dennis   1651 M SV Rochade Evin GER 4 1 4 4.5 21.5 40.5
11 Vortmeier,Jan   1606 M PSV Duisburg GER 4 1 4 4.5 21.5 40.5
13 Akcapinar,Timur   1123 M Düsseldorfer SV GER 4 0 5 4.0 20.0 39.5
14 Nopper,Louis   1697 M Schachfüchse Ke GER 4 0 5 4.0 20.0 39.0
15 Schmitz,Constanti   1190 M SV Erftstadt GER 2 2 5 3.0 16.5 40.0
16 Mainholz, Luke       vereinslos   3 0 6 3.0 12.0 28.0
17 Wingerath,Felix   1174   SK Turm Schiefb - 2 1 6 2.5 12.0 32.0
18 Zindl,Malte     * SF Brett vor'm  - 0 1 5 0.5 3.0 25.0

 

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: TWZ bis 1740
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1 Heiligtag,Matthia   1530 M SV Würselen GER 5 1 3 5.5 23.5 43.5
2 Celik,Cem   1737 M SF Essen-Katern GER 5 0 4 5.0 28.0 48.5
3 Hagemeister,Phili   1624 M SV Wersten GER 5 0 4 5.0 26.0 42.0
4 Zöls, Alexander           5 0 4 5.0 25.0 44.0
5 Ben El Haj,Mohamm     M Krefelder SK Tu GER 4 2 3 5.0 24.0 43.0
6 Lettko,Michael   1688 M Schachfüchse Ke GER 5 0 4 5.0 22.0 39.5
7 Schmidt,Gero   1731 M TV Mehrhoog GER 4 1 4 4.5 22.5 44.5
8 Schulz,Dennis   1651 M SV Rochade Evin GER 4 1 4 4.5 21.5 40.5
8 Vortmeier,Jan   1606 M PSV Duisburg GER 4 1 4 4.5 21.5 40.5
10 Akcapinar,Timur   1123 M Düsseldorfer SV GER 4 0 5 4.0 20.0 39.5
11 Nopper,Louis   1697 M Schachfüchse Ke GER 4 0 5 4.0 20.0 39.0
12 Turp,Hüseyin   1643 M Oberhausener SV GER 4 0 5 4.0 18.0 38.0
13 Schicktanz,Floria   1736 M SV Erkenschwick GER 3 2 3 4.0 17.5 34.0
14 Rousselet,Bruno   1601 M Schachfüchse Ke GER 4 0 5 4.0 17.0 37.0
15 Stephan,Wolfgang   1724 M SVG Alsdorf GER 4 0 5 4.0 17.0 35.5
16 Gawlick,Matthias   1612 M SC Gerthe - Wer GER 3 2 4 4.0 16.5 32.5
17 Zimmermann,Yannis   1584 M SK Gießen GER 3 1 5 3.5 20.5 42.5
18 Bochynek,Josua Pe   1715 M SV Unna GER 3 1 5 3.5 17.5 36.5
19 Nadan,Nikolas   1554 M SF Greven GER 3 1 5 3.5 14.5 36.5
20 Knott,Karl-Heinz   1367 M SF Essen-Katern GER 3 1 5 3.5 12.0 26.0
21 Gappert, Benjamin           3 1 5 3.5 9.5 26.0
22 Bietz, Florian           2 2 5 3.0 18.5 39.5
23 Schmitz,Constanti   1190 M SV Erftstadt GER 2 2 5 3.0 16.5 40.0
24 Vaghef,Mohammad R   1523 M SG Porz GER 2 2 5 3.0 14.5 36.5
25 Rades,Andreas   1539 M MTV Langenberg GER 3 0 6 3.0 14.0 32.0
26 Hageresch, Leon           3 0 6 3.0 13.0 31.0
27 Sauer, Stephane       vereinslos   3 0 6 3.0 13.0 29.0
28 Kessels, Leon           3 0 6 3.0 12.0 33.0
29 Mainholz, Luke       vereinslos   3 0 6 3.0 12.0 28.0
30 Kupke, Jonas           3 0 6 3.0 11.0 32.5
31 Wingerath,Felix   1174   SK Turm Schiefb - 2 1 6 2.5 12.0 32.0
32 Piskovets, Artem       vereinslos   2 1 6 2.5 10.0 28.5
33 Geier,Nicolai       SK Turm Schiefb - 2 1 6 2.5 10.0 26.0
34 De la Cuba,Gonzal   1341   Godesberger SK - 2 0 7 2.0 13.0 33.0
35 Demtröder, Joe           2 0 7 2.0 6.0 27.5
36 Zhang,Ying   1200 W SV Erftstadt GER 1 1 7 1.5 6.5 29.5
37 Melchers,Bert-Jan   1400 M   NED 1 1 7 1.5 6.0 27.5
38 Zindl,Malte     * SF Brett vor'm  - 0 1 5 0.5 3.0 25.0
39 Sundermann, Jan     *     0 0 2 0.0 0.0 27.0

 

Krefelder Neujahrsopen 2022

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: TWZ von 1741 bis 1951
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1 Panjer,Sydney   1852 M Krefelder SK Tu GER 4 3 2 5.5 31.5 51.0
2 Nasoyan,Maksim   1895 M SG Ennepe-Ruhr- GER 5 1 2 5.5 24.5 37.5
3 Alghawi,Abdullah   1852 M FS Dortmund GER 5 0 4 5.0 29.0 49.5
4 Neudorf,Noah Levi   1914 M SG Enger-Spenge GER 5 0 4 5.0 27.0 48.0
5 Shishkov,Mark   1863 M SC Erkrath GER 4 2 3 5.0 26.0 45.0
6 Hendrix,Joachim   1936 M Klub Kölner SF GER 5 0 4 5.0 26.0 41.0
7 Gluma,Christian   1933 M SG Bochum GER 5 0 4 5.0 24.0 40.0
8 Schelhorn,Paul   1813 M SF Heinsberg GER 5 0 4 5.0 22.0 41.5
9 Sauk,Peter   1915 M SK Heimerzheim GER 4 1 4 4.5 29.5 51.5
10 Kühn,Viktoria   1844 W SK Turm Schiefb GER 4 1 4 4.5 27.5 44.0
11 Kölz,Niklas   1926 M MS Halver-Schal GER 4 1 4 4.5 26.5 44.0
12 Rudolph,Eva   1866 W Düsseldorfer SK GER 4 1 4 4.5 25.0 41.5
13 Reinl,Anton   1899   SK Gräfelfing GER 4 1 4 4.5 22.5 41.5
14 Brüns,Steffen   1743 M SSV Turm Holzge GER 4 1 4 4.5 20.0 37.5
15 Oezdemir,Edwin-Da   1753 M Düsseldorfer SK GER 4 1 4 4.5 19.5 39.5
16 Akcapinar,Yavuz   1784 M Oberhausener SV TUR 4 0 5 4.0 23.0 44.5
17 Ahmed,Deyaaeldeen   1827 M Düsseldorfer SV EGY 3 2 4 4.0 22.0 38.5
18 Bondarchuk,Vadim   1945 M Rheydter SV GER 4 0 5 4.0 21.0 39.5
19 Szczepanski,Krzys   1794 M SV Wesel GER 4 0 5 4.0 19.0 37.5
20 Gawlick,Joachim   1776 M   GER 4 0 5 4.0 16.0 32.0
21 Ahmed,Unis   1803 M   CZE 3 1 5 3.5 19.0 43.0
22 Haase,Christian   1902   SK Heimerzheim GER 3 1 5 3.5 18.5 37.0
22 Hamburger,Raul   1899 M SV Hilden GER 3 1 5 3.5 18.5 37.0
24 Göldenboog,Jürgen   1901 M SV Horst-Emsche GER 3 1 5 3.5 18.0 36.0
25 Richters,Marc   1934 * SC Rochade Rütt GER 2 0 2 2.0 16.0 37.0

 

Krefelder Neujahrsopen 2022

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: TWZ ab 1951
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1 Fridman,Daniel GM 2631   SV Mülheim-Nord GER 8 1 0 8.5 42.0 51.5
2 Laux,Dominik   2200 M SV Hofheim GER 5 4 0 7.0 37.5 54.0
3 Ciornei,Dragos,Dr   2162 M Oberhausener SV GER 7 0 2 7.0 35.0 48.5
4 Walter,Andreas   2174 M SV Mülheim-Nord GER 6 2 1 7.0 35.0 48.0
5 Coenen,Michael FM 2335 M Düsseldorfer SK GER 6 1 2 6.5 36.0 48.0
6 Suvorov,Alexander FM 2370 M SG Porz GER 4 5 0 6.5 35.0 52.5
7 Grabowski,Pawel FM 2291 M Godesberger SK POL 6 1 2 6.5 34.5 54.0
8 Knudsen,Simon   2198   SV Sterkrade-No GER 6 1 2 6.5 34.5 51.0
9 Günnigmann,Manuel   2151 M SF Heidelberg GER 6 1 2 6.5 31.5 48.5
10 Gallasch,Robin   2055 M SG Porz GER 6 1 2 6.5 31.5 45.5
11 Suvorov,Luca FM 2294 M SG Porz GER 5 2 2 6.0 34.5 53.0
12 Baltic,Fatih FM 2285 M SV Mülheim-Nord GER 5 2 2 6.0 34.5 50.5
13 Bellers,Frank   2230 M Herforder SV Kö GER 6 0 3 6.0 33.0 54.5
14 Fichtner,Ewald   2052 M SG Solingen GER 6 0 3 6.0 31.0 46.5
15 Kutzner,Stephen   2185 M Godesberger SK GER 6 0 3 6.0 31.0 42.0
16 Schüller,Tobias   1957 M Eschweiler SC GER 6 0 3 6.0 30.0 45.0
17 Asadzade,Idris   2196 M SG Solingen GER 5 1 3 5.5 36.5 54.0
18 Sonnenschein,Phil   2163 M SV Dinslaken GER 5 1 3 5.5 31.5 48.0
19 Quast,Marcel   2259 M SC Gerthe - Wer GER 5 1 3 5.5 30.0 44.5
20 Berkle,Pascal   2049 M SV Erftstadt GER 5 1 3 5.5 27.5 42.5
21 Mainusch,Martin   2060 M SV Mülheim-Nord GER 5 1 3 5.5 27.0 43.5
22 Mosblech,Michael   1954 M SK Köln-Südwest GER 4 3 2 5.5 27.0 41.5
23 Peters,Jens   1984 M SK Xanten GER 5 1 3 5.5 26.5 45.5
24 Ricken,Katharina WCM 2051 W Krefelder SK Tu NED 5 1 3 5.5 26.5 40.5
25 Junk,Phillip   2067 M SC Hiltrup GER 5 1 3 5.5 25.5 41.0

Krefelder Neujahrsopen 2022

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Selektion: alle Teilnehmer
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte PktSu Buchh
1 Fridman,Daniel GM 2631   SV Mülheim-Nord GER 8 1 0 8.5 42.0 51.5
2 Laux,Dominik   2200 M SV Hofheim GER 5 4 0 7.0 37.5 54.0
3 Ciornei,Dragos,Dr   2162 M Oberhausener SV GER 7 0 2 7.0 35.0 48.5
4 Walter,Andreas   2174 M SV Mülheim-Nord GER 6 2 1 7.0 35.0 48.0
5 Coenen,Michael FM 2335 M Düsseldorfer SK GER 6 1 2 6.5 36.0 48.0
6 Suvorov,Alexander FM 2370 M SG Porz GER 4 5 0 6.5 35.0 52.5
7 Grabowski,Pawel FM 2291 M Godesberger SK POL 6 1 2 6.5 34.5 54.0
8 Knudsen,Simon   2198   SV Sterkrade-No GER 6 1 2 6.5 34.5 51.0
9 Günnigmann,Manuel   2151 M SF Heidelberg GER 6 1 2 6.5 31.5 48.5
10 Gallasch,Robin   2055 M SG Porz GER 6 1 2 6.5 31.5 45.5
11 Suvorov,Luca FM 2294 M SG Porz GER 5 2 2 6.0 34.5 53.0
12 Baltic,Fatih FM 2285 M SV Mülheim-Nord GER 5 2 2 6.0 34.5 50.5
13 Bellers,Frank   2230 M Herforder SV Kö GER 6 0 3 6.0 33.0 54.5
14 Fichtner,Ewald   2052 M SG Solingen GER 6 0 3 6.0 31.0 46.5
15 Kutzner,Stephen   2185 M Godesberger SK GER 6 0 3 6.0 31.0 42.0
16 Schüller,Tobias   1957 M Eschweiler SC GER 6 0 3 6.0 30.0 45.0
17 Asadzade,Idris   2196 M SG Solingen GER 5 1 3 5.5 36.5 54.0
18 Panjer,Sydney   1852 M Krefelder SK Tu GER 4 3 2 5.5 31.5 51.0
19 Sonnenschein,Phil   2163 M SV Dinslaken GER 5 1 3 5.5 31.5 48.0
20 Quast,Marcel   2259 M SC Gerthe - Wer GER 5 1 3 5.5 30.0 44.5
21 Berkle,Pascal   2049 M SV Erftstadt GER 5 1 3 5.5 27.5 42.5
22 Mainusch,Martin   2060 M SV Mülheim-Nord GER 5 1 3 5.5 27.0 43.5
23 Mosblech,Michael   1954 M SK Köln-Südwest GER 4 3 2 5.5 27.0 41.5
24 Peters,Jens   1984 M SK Xanten GER 5 1 3 5.5 26.5 45.5
25 Ricken,Katharina WCM 2051 W Krefelder SK Tu NED 5 1 3 5.5 26.5 40.5
26 Junk,Phillip   2067 M SC Hiltrup GER 5 1 3 5.5 25.5 41.0
27 Nasoyan,Maksim   1895 M SG Ennepe-Ruhr- GER 5 1 2 5.5 24.5 37.5
28 Heiligtag,Matthia   1530 M SV Würselen GER 5 1 3 5.5 23.5 43.5
29 Alghawi,Abdullah   1852 M FS Dortmund GER 5 0 4 5.0 29.0 49.5
30 Celik,Cem   1737 M SF Essen-Katern GER 5 0 4 5.0 28.0 48.5
31 Neudorf,Noah Levi   1914 M SG Enger-Spenge GER 5 0 4 5.0 27.0 48.0
32 Shishkov,Mark   1863 M SC Erkrath GER 4 2 3 5.0 26.0 45.0
33 Hagemeister,Phili   1624 M SV Wersten GER 5 0 4 5.0 26.0 42.0
34 Hendrix,Joachim   1936 M Klub Kölner SF GER 5 0 4 5.0 26.0 41.0
35 Zöls, Alexander           5 0 4 5.0 25.0 44.0
36 Ben El Haj,Mohamm     M Krefelder SK Tu GER 4 2 3 5.0 24.0 43.0
37 Gluma,Christian   1933 M SG Bochum GER 5 0 4 5.0 24.0 40.0
38 Schelhorn,Paul   1813 M SF Heinsberg GER 5 0 4 5.0 22.0 41.5
39 Lettko,Michael   1688 M Schachfüchse Ke GER 5 0 4 5.0 22.0 39.5
40 Sauk,Peter   1915 M SK Heimerzheim GER 4 1 4 4.5 29.5 51.5
41 Kühn,Viktoria   1844 W SK Turm Schiefb GER 4 1 4 4.5 27.5 44.0
42 Kölz,Niklas   1926 M MS Halver-Schal GER 4 1 4 4.5 26.5 44.0
43 Rudolph,Eva   1866 W Düsseldorfer SK GER 4 1 4 4.5 25.0 41.5
44 Schmidt,Gero   1731 M TV Mehrhoog GER 4 1 4 4.5 22.5 44.5
45 Reinl,Anton   1899   SK Gräfelfing GER 4 1 4 4.5 22.5 41.5
46 Schulz,Dennis   1651 M SV Rochade Evin GER 4 1 4 4.5 21.5 40.5
46 Vortmeier,Jan   1606 M PSV Duisburg GER 4 1 4 4.5 21.5 40.5
48 Brüns,Steffen   1743 M SSV Turm Holzge GER 4 1 4 4.5 20.0 37.5
49 Oezdemir,Edwin-Da   1753 M Düsseldorfer SK GER 4 1 4 4.5 19.5 39.5
50 Akcapinar,Yavuz   1784 M Oberhausener SV TUR 4 0 5 4.0 23.0 44.5
51 Ahmed,Deyaaeldeen   1827 M Düsseldorfer SV EGY 3 2 4 4.0 22.0 38.5
52 Bondarchuk,Vadim   1945 M Rheydter SV GER 4 0 5 4.0 21.0 39.5
53 Akcapinar,Timur   1123 M Düsseldorfer SV GER 4 0 5 4.0 20.0 39.5
54 Nopper,Louis   1697 M Schachfüchse Ke GER 4 0 5 4.0 20.0 39.0
55 Szczepanski,Krzys   1794 M SV Wesel GER 4 0 5 4.0 19.0 37.5
56 Turp,Hüseyin   1643 M Oberhausener SV GER 4 0 5 4.0 18.0 38.0
57 Schicktanz,Floria   1736 M SV Erkenschwick GER 3 2 3 4.0 17.5 34.0
58 Rousselet,Bruno   1601 M Schachfüchse Ke GER 4 0 5 4.0 17.0 37.0
59 Stephan,Wolfgang   1724 M SVG Alsdorf GER 4 0 5 4.0 17.0 35.5
60 Gawlick,Matthias   1612 M SC Gerthe - Wer GER 3 2 4 4.0 16.5 32.5
61 Gawlick,Joachim   1776 M   GER 4 0 5 4.0 16.0 32.0
62 Zimmermann,Yannis   1584 M SK Gießen GER 3 1 5 3.5 20.5 42.5
63 Ahmed,Unis   1803 M   CZE 3 1 5 3.5 19.0 43.0
64 Haase,Christian   1902   SK Heimerzheim GER 3 1 5 3.5 18.5 37.0
64 Hamburger,Raul   1899 M SV Hilden GER 3 1 5 3.5 18.5 37.0
66 Göldenboog,Jürgen   1901 M SV Horst-Emsche GER 3 1 5 3.5 18.0 36.0
67 Bochynek,Josua Pe   1715 M SV Unna GER 3 1 5 3.5 17.5 36.5
68 Nadan,Nikolas   1554 M SF Greven GER 3 1 5 3.5 14.5 36.5
69 Knott,Karl-Heinz   1367 M SF Essen-Katern GER 3 1 5 3.5 12.0 26.0
70 Gappert, Benjamin           3 1 5 3.5 9.5 26.0
71 Bietz, Florian           2 2 5 3.0 18.5 39.5
72 Schmitz,Constanti   1190 M SV Erftstadt GER 2 2 5 3.0 16.5 40.0
73 Vaghef,Mohammad R   1523 M SG Porz GER 2 2 5 3.0 14.5 36.5
74 Rades,Andreas   1539 M MTV Langenberg GER 3 0 6 3.0 14.0 32.0
75 Hageresch, Leon           3 0 6 3.0 13.0 31.0
76 Sauer, Stephane       vereinslos   3 0 6 3.0 13.0 29.0
77 Kessels, Leon           3 0 6 3.0 12.0 33.0
78 Mainholz, Luke       vereinslos   3 0 6 3.0 12.0 28.0
79 Kupke, Jonas           3 0 6 3.0 11.0 32.5
80 Wingerath,Felix   1174   SK Turm Schiefb - 2 1 6 2.5 12.0 32.0
81 Piskovets, Artem       vereinslos   2 1 6 2.5 10.0 28.5
82 Geier,Nicolai       SK Turm Schiefb - 2 1 6 2.5 10.0 26.0
83 Richters,Marc   1934 * SC Rochade Rütt GER 2 0 2 2.0 16.0 37.0
84 De la Cuba,Gonzal   1341   Godesberger SK - 2 0 7 2.0 13.0 33.0
85 Demtröder, Joe           2 0 7 2.0 6.0 27.5
86 Zhang,Ying   1200 W SV Erftstadt GER 1 1 7 1.5 6.5 29.5
87 Melchers,Bert-Jan   1400 M   NED 1 1 7 1.5 6.0 27.5
88 Zindl,Malte     * SF Brett vor'm  - 0 1 5 0.5 3.0 25.0
89 Sundermann, Jan     *     0 0 2 0.0 0.0 27.0